Контроль

"Сухобузимский детский сад № 1"

Есть вопрос?

Уважаемые посетители!

На этой странице Вы найдете информацию об организации контроля муниципального казённого  дошкольного образовательного учреждения «Сухобузимский детский сад №

Управление реализацией Образовательной Программы в ДОУ  происходит через методическую службу.

Методическая служба относится к управленческой деятельности, так как призвана направлять работу педагогического коллективана решение задач образовательной  программы.

Процесс организации методической работы, как и управленческой деятельности цикличен, представляет собой совокупность связанных между собой стадий, составляющих законченный круг развития. Методическая работа состоит из взаимосвязанных блоков-функций.

Управленческие функции

анализ

Позволяет дать объективную оценку педагогическому процессу, выявить причины, определить уровень воспитательно-образовательной работы. На основе проведенного анализ вырабатываются рекомендации по совершенствованию педагогического процесса в ДОУ.

Планирование

Определение системы мероприятий, предусматривающей порядок, последовательность и сроки их выполнения. Эта система мероприятий направлена на достижение поставленной цели, четко и конкретно сформулированной с указанием конечного результата, который  можно измерить, сравнить, оценить.

Организация

Создание рациональной организационной структуры в ДОУ, которая направлена на достижение учреждением целей своей деятельности в оптимальный срок и при оптимальных затратах трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Контроль

Констатирует, измеряет уровень отдельных параметров педагогического процесса, сопоставляет их с нормативными требованиями. Контроль состоит в сборе, систематизации и хранении информации о ходе воспитательно-образовательной работы, информации, полученной путем наблюдения, работы с документами, бесед с детьми, воспитателями.

Регулирование

и коррекция

Воздействие на работу педагогического коллектива с целью внесения поправок, устранения недочетов, оптимизации педагогического процесса.

Функции контроля:

Контроль позволяет установить, все ли в ДОУ выполняется в соответствии с нормативными документами, решениями педагогического совета или распоряжением руководителя. Он помогает выявить отклонения и их причины, определить пути и методы устранения недочетов.

Формы контроля

• тематический;
  • итоговый;
  • оперативный.